Language

От редакции (Том 1 №2 2011)

Шехтер Анатолий Ильич

Дорогие и глубокоуважаемые  коллеги!
Вышел в свет второй номер специального электронного рентгенологического журнала! Рассматриваю данный факт как продолжение важного события в профессиональной жизни всего отечественного и мирового диагностического сообщества – начала издания первого Российского электронного радиологического журнала лучевой диагностики (REJR,www.rejr.ru).
Второй номер информационного издания, независимо от того, представлено оно на цифровом (электронном) или бумажном носителе, всегда значительный этап в «информационной жизни» коллектива любого издательства. Именно второй номер издания в опубликованных в нем материалах, как правило, в полной мере подтверждает «дух» и «букву» нового информационного средства. Кроме того, он выражает основную концепцию и стилистику издания, отражает приоритетные взгляды и мнения главного редактора, редколлегии и редакционного совета.
Следует также иметь в виду, что в современных условиях данный специализированный медицинский электронный журнал охватывает все направления лучевой диагностики и все формы отражения специальных знаний (информации о съездах и симпозиумах, юбилеях, мастер - классы и лекции, оригинальные статьи и обзоры, случаи из практики). Поэтому, издание такого журнала - важное явление в общественной и профессиональной жизнях, в первую очередь, отечественных рентгеновского и лучевого диагностического сообществ.
Особенно ценно то, что электронный журнал есть средство быстрого распространения информации, обеспечивающее передачу разнообразных сведений в режиме on-line.
В связи с таким очевидным фактом, уместно вспомнить высказывание философа  М. Монтеня: «Истина и доводы разума принадлежат всем; они не в большей мере есть достижения тех, кто высказал их впервые, чем тех, кто высказал или подтвердил их в последствии».
И, другое: «Человек должен верить, что непонятное можно понять, иначе он не стал бы размышлять о нем» (И.В.  Гете).
Считаю, что цитируемые высказывания имеют не косвенное, а прямое отношение к читателям нового профессионального журнала. Ведь именно их, подлинных рентгенологов и лучевых диагностов, отличает стремление к познанию новых фактов, способность к размышлению и осмысливанию «непонятого».
В связи с выходом в свет второго номера электронного журнала, еще раз пожелаем ему доброго «виртуального пути», а всем его читателям профессиональных успехов и крепкого здоровья!

Заместитель главного редактора, профессор,
доктор медицинских наук
А.И. Шехтер
10 мая 2011

Свежий номер